2 июл. 2010 г.

Распространенные заблуждения SEO оптимизаторов

Распространенные заблуждения SEO оптимизаторов   Есть множество "неправильных" представлений о SEO (поисковой оптимизации) о том, что она может и чего не может сделать для продвижения сайта\блога\etc. Надеюсь, мы с вами сможем выяснить это. Если вы собираетесь вкладывать свои кровно заработанные и вечнозеленые рублики в SEO, то вы должны знать хотя-бы некоторые ее основы ;) что вы можете получить и как SEO вам в этом поможет. Ниже приведены наиболее распространенные заблуждения о SEO оптимизации.

   SEO "занимает место" на вашем сайте.

   В какой-то степени это верно. Ваш сайт может быть оптимизирована за счет изменения мета-названия, мета-описания, добавив соответствующие содержание и заголовок, правильная перелинковка и т.д. Но тем не менее, существует намного более активное участие в нелегком деле - оптимизации сайта. Подумайте щас о айсберге! Не, я серьезно! Представьте себе айсберг, вы видите только около 10% этого самого айсберга, а еще ведь есть 90% его поверхности, которая сразу и не видна. То же самое и в работе с SEO. Есть много вещей, которые мы с вами сразу и не замечаем в работе с SEO, такие как досканальное исследования ключевых слов, хитрейшие алгоритмы поиска (спрятанные за семью замками) и многое другое (если-б я щас их всех назвал, то они и не были бы такими скрытыми и непреметными, правда? ;)).

   Белые методы SEO

   Хоть Google и не раскрывает своих алгоритмов поиска (а ведь очень жаль ;)), есть же и этичные методы продвижения. Можно делать сайт интересный, в первую очередь, для обычных живых людей, а не для поисковой машины. Наполнять сайт уникальным и легко читаемым контентом, а не оптимизированным поисковым мусором. Вот если вы решите свято следовать всем этими и другим правилами, Google сам вас найдет, проиндексирует (ага, и PageRank с десяточку выставит =)) и будет всем хорошо! ;) Правда это портебует белее длительного времени и гораздо больше усилий. Иначе он может вас просто-напросто залочить (да-да, Гугл и это может =)) и вы не будете появляться в результатах его поиска в течение, возможно нескольких месяцев, а возможно и более долгое время (а может и на всегда! кто-ж знает что у него в "голове"), что полностью опровергает весь смысл SEO. И сводит КПД вашей оптимизации к 0.

   "Мой друг тоже хочет заняться SEO ..."

   Отлично, флаг ему в руки! Но ведь желаемого результата он может и не получить, если не будет уделять этому занятию достаточного внимания. SEO требует полной занятости. Чтобы получить лучшие результаты, требуется постоянный контроль и всяческие обновления в алгоритмах оптимизации. В большинстве своих случаев это намного больше, чем друзья готовы потратить на SEO. Так же требуется постоянное обучение, ведь ничто и никто не стоит на месте! Посмотрите на SEO методы 10 летней давности и сравните с настоящим, и вы увидите, что я имею в виду ;)

   SEO прекращается, когда мой сайт оптимизирован.

   Это очень большая ошибка многих оптимизаторов (головы-бы поотрывать таким оптимизаторам =)). SEO оптимизация - является непрерывным процессом. Если вы прекратите продвигать свой сайт, то вы сразу почувствуете снижение трафика и вследствии падения ваших доходов (а терять доходы так не приятно, вы же этого не хотите?). Как только ваш сайт\блог\etc будет полностью оптимизированы в поисковых системах, не "забивайте" на него, продолжаете над ним работать! Если-же вы перестаните этим заниматься то сразу-же увидите, что ваш сайт проскальзывает в поисковой выдачи (как? куда? вернись обратно в топ! =)). Конкуренты ведь, не останавливаются как вы ;)

   Приведенное выше, охватывает лишь несколько основных заблуждений SEO оптимизаторов. В действительно-же, SEO может стать вам лучшим другом, просто убедитесь, что вы все делаете правильно! И главное, никогда не останавливайтесь на достигнутом и по возможности уделяйте SEO как можно больше времени и внимания! SEO оптимизация, она как женщина - любит, когда ее любят =)

ЗЫ: есть что добавить? Эээ... а комменты вам подойдут? Тогда туда и добавляйте ;)

3 комментария:

  1. Согласен с Вами! Оптимизация сайта никогда не прекращается! И, если сайт действительно создан для людей - поисковик, как то Google, и Яндекс в том числе сами Вас найдут и сами выдвинут Вас на первое место в поисковой выдаче!

    ОтветитьУдалить
  2. Бред.

    Оптимизация начинается документацией и заканчивается сдачей сайта.

    ОтветитьУдалить
  3. nwtarr, т.е. оптимизированный сайт всегда будет оставаться в топе и в поддержке не нуждается? о_О

    Уверен, что заказчик, еще не один раз будет обращаться за услугами к оптимизаторам, если захочет всегда быт в топе!

    ОтветитьУдалить